Novedades Delegación Puerto Belgrano

 

 
Rugby

Imágenes del fin de semana, el plantel femenino disputó la primer fecha del Torneo Clausura en Monte Hermoso, mientras que las categorías infantiles viajaron a Coronel Suárez

 

 

Hockey

Torneo Anual de Damas - Asociación Bahiense de Hockey sobre césped.
Este último fin de semana, se desarrolló la octava fecha de las Copas – Oro, Plata y Bronce – del Torneo Anual de Damas, que organiza la Asociación Bahiense de Hockey sobre césped.


Resultados


Copa de Plata
Sub 14: Sporting 0 – Argentino 8
Sub 16: Sporting 0 – Argentino 8
Sub 18: Sporting 0 – Argentino 10
Primera: Sporting 0 – Argentino 2
Copa de Bronce
Sub 14:
Rosario  2  – Sociedad Sportiva “B” 0
Puerto Belgrano 6  – La Armonía 0
Sub 16:
Rosario  1  – Sociedad Sportiva “B” 4
Puerto Belgrano 4  – La Armonía 1
Sub 18: Rosario  0 – Sociedad Sportiva “B” 22
Puerto Belgrano  0 – La Armonía 5
Primera: Rosario  0 – Sociedad Sportiva “B” 22

Puerto Belgrano  1  – La Armonía 1

 

 

Campeonato Interasociaciones Sub 14 de HOCKEY

Puerto Belgrano disputó la segunda programación fecha

En Las Grutas, Río Negro, se llevó a cabo la segunda programación del Campeonato Interasociaciones de Damas categoría Sub 14, del que participan equipos de la Asociación Bahiense de Hockey, la Federación del Sudoeste Bonaerense y la Asociación de la Comarca Viedma-Patagones.
Puerto Belgrano, que representa a la ABH, sumó tres éxitos (4-2 frente a Alumni de Coronel Pringles, 4-0 ante El Nacional “B” y 7-0 contra Ferrocarril de San Antonio Oeste). Las chicas de la Base Naval se ubican en la segunda colocación, con cinco triunfos y una derrota.

TORNEO NORPATAGONICO DE JUDO

El dia  14 de septiembre el equipo fue a competir al Torneo Norpatagónico de judo en el polideportivo municipal de la ciudad de Carmen de Patagones. En el mismo participaron judokas de la provincia de Rio Negro, La Pampa, Chubut, Neuquen y Santa Cruz junto a 17 judokas de nuestro dojo.

Fueron obtenidos 2 primer puesto, 7 segundos puestos y 3 tercer puesto.

 

 

 

 

 

 

JUDO Dojo “Fragata Sarmiento” - TORNEO "CIUDAD DE ENSENADA"

El día  sábado 7 de septiembre, integrantes del Dojo “FRAGATA SARMIENTO” que funciona en el Gimnasio de esta Delegación se presentó en el torneo “CIUDAD DE ENSENADA”, obteniendo los siguientes resultados:

 

TF ZANDIVAREZ FERNANDO (LNAB)
1ER PUESTO EN LA CATEGORIA MASTER M1 HASTA 73KG

 

TN  URRICELQUI IGNACIO (AVPA)
2DO PUESTO EN LA CATEGORIA SENIOR HASTA 81KG

 

GU MEDRANO MICAELA (TRHE)
2DO PUESTO EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 70KG

 

GUIM AGÜERO DOLORES (BIC1)
2DO PUESTO EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 57KG

 

SSEN FERNANDO FLORENCIANO (APSC)
3ER PUESTO EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 90KG

 

CPIM BRANCATTO GASTON (ESNM)
2DO PUESTO EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 90KG
3ER PUESTO EN LA CATEGORIA MASTER M1 HASTA 90KG

 

MARIA EUGENIA ANGAROLA
1ERA EN KYI NOVICIO HASTA  57kg

 

 

 

Para más información sobre Judo en el Dojo:
TF Ignacio Urricelqui (02932) 487258/487259 / SICO 7576
CP Gastón Brancatto (02932) 486848 / SICO 7769

 

 

Campeonato Nacional Apertura de Judo

Participación de judokas del Dojo en San Carlos de Bariloche

Entre los dias jueves 11 y domingo 14 de abril se disputó en la ciudad de San Carlos de Bariloche el Campeonato Nacional Apertura de Judo, al cual concurrieron 5 judokas del Dojo ubicado en el Gimnasio de la Delegación Puerto Belgrano.

Entre los participantes se obtuvieron tres  podios nacionales

 

Arturo Ramírez

3er puesto en la categoría kyu graduado hasta 100kg

 

Micaela Medrano

3er puesto en la categoría kyu Novicio hasta 63kg

 

Dolores Agüero

3er puesto en la categoría kyu Novicio hasta 57kg.

TORNEO INTERNACIONAL DE JUDO en el Club NÁutico "HACOAJ"

Se disputó en la localidad de Tigre, en el que participaron 420 judokas de Argentina, Brasil, Chile, Uruguay y Paraguay.

Por primera vez  desde la creación del Dojo, ubicado en el Gimnasio de la Delegación Puerto Belgrano compitieron 18 judokas entre niños y adultos, obteniendo los siguientes puestos:

 

GUCDNA MICAELA MEDRANO (TRHE)

2DA EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 63KG

 

TFCDNA FERNANDO ZANDIVAREZ (LNAB)

2DO EN LA CATEGORIA MASTER 1 Y 3ERO EN LA CATEGORIA KYU GRADUADO HASTA 73KG

 

TNCDNA IGNACIO URRICELQUI (AVPA)

3ERO EN LA CATEGORIA KYU GRADUADO HASTA 81KG.

 

JAVIER FERRARI

3RO EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 100KG

 

MARIA EUGENIA ANGAROLA

2DA EN LA CATEGORIA KYU NOVICIO HASTA 57KG

 

MICAELA DIAZ ASCONA

3ERA EN LA CATEGORIA PROMOCIONAL HASTA 40KG
3ERA EN LA CATEGORIA PROMOCIONAL MAS DE 40KG

 

MARIANO GARCIA

3ERO EN LA CATEGORIA CADETE HASTA 81KG

 

El equipo contó con la colaboración del Centro Naval para afrontar los costos del traslado facilitando así su participación.

: : Volver : : Más información: delegacion.bblanca@centronaval.org.ar : : © Centro Naval. Todos los derechos reservados : :