Esgrima: Resultados deportivos 2013

Habiendo finalizado las actividades previstas para el presente año 2013, en el Calendario Internacional de Esgrima de la FEDERACION INTERNACIONAL DE ESGRIMA (FIE), en el Calendario Nacional de Esgrima de la FEDERACION ARGENTINA DE ESGRIMA (FAE) y en el Calendario Metropolitano de Esgrima de la FEDERACION DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES (FECBA), a continuación se detallan los logros obtenidos en el ámbito Internacional y Nacional, por los tiradores que representan al CENTRO NAVAL.

 


1. PARTICIPACIÓN INTERNACIONAL


  • En el Campeonato de Zona Panamericana para Mayores (Cartagena - COLOMBIA) Julio 2013, participó nuestra tiradora olímpica María Belén PÉREZ MAURICE logrando un excelente 5º puesto en Sable Femenino Individual y el esgrimista de la sala olivos, Felipe SAUCEDO, quien logró un meritorio 8º puesto en Florete Masculino individual.
  • En el Campeonato del Mundo Senior (Budapest – HUNGRIA) Agosto 2013, participó la tiradora olímpica María Belén PÉREZ MAURICE logrando un excelente 20º puesto en Sable Femenino Individual.
  • En el XI Campeonato Sudamericano de Mayores (Rosario - ARGENTINA) Septiembre 2013, participó nuestra tiradora Adriana ATTAR COHEN logrando la Medalla de Plata en Sable Femenino Individual. También  participó Felipe SAUCEDO quien resulto Campeón Sudamericano logrando la Medalla Dorada en Florete Masculino individual.
  • En la Maratón de Florete de Paris (FRANCIA), el tirador Mateo PETTINATO logró el puesto 44 sobre 192 tiradores y el tirador Augusto SERVELLO logro el puesto 143 sobre 379 tiradores.
  • En el XXVII Campeonato Sudamericano de Esgrima para Cadetes (Antofagasta - CHILE) Junio 2013, se destacaron en sable femenino individual cadetes, la tiradora de Sable Femenino Salomé SHUGURENSKY quien logró la Medalla de Plata y Melina DI NOTO quien logró la Medalla de Bronce.
  • I Juegos Suramericanos de la Juventud (Lima – PERU) Septiembre 2013, evento en el cual  la tiradora Mónica MARTINI obtuvo la Medalla de Bronce por su 3er puesto en el individual de Sable Femenino Juvenil y el tirador Pietro DI MARTINO fue Campeón Suramericano de Sable Masculino Juvenil al obtener el 1er puesto y la Medalla Dorada.

Al finalizar el año esgrimístico María Belén PEREZ MAURICE obtuvo la Clasificación Oficial FIE en el puesto Nº 25 del ranking mundial de mayores de sable femenino, siendo esta la mejor ubicación de una tiradora argentina en las últimas décadas.


Al finalizar el año esgrimístico 2013 nuestro esgrimista FELIPE SAUCEDO obtuvo la Clasificación Oficial FIE en el puesto Nº 60 del ranking mundial de mayores de florete masculino, siendo el segundo mejor clasificado de Latinoamérica en dicho ranking mundial.

 

 

2. PARTICIPACIÓN NACIONAL


2.1. Resultados Individuales:

 

  • Florete masculino Categoría Pre Infantil (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

1º puesto SERVELLO, Renzo – Campeón Argentino.

 

  • Florete masculino Categoría Pre Cadetes (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

2º puesto SERVELLO, Augusto – Subcampeón Argentino.

 

  • Florete masculino Categoría Infantil (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

3º puesto SILVA, Nicolás – Campeonato Argentino.

 

  • Sable masculino Categoría Pre Cadetes (Maestro L. Saucedo – sede central)

1º puesto FERNANDEZ BOSCACHI, Brian – Campeón Argentino.

 

  • Florete masculino Categoría Cadetes (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

1º puesto PETTINATO, Mateo – Medalla dorada, Campeón Nacional y 3° puesto Campeonato Argentino.
2º puesto SERVELLO, Augusto – Medalla plateada y Campeón Argentino.
3º puesto DOPAZO, Sebastián – Medalla de bronce.

 

  • Florete femenino Categoría Cadetes (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

1º puesto RODRIGUEZ MILLER, Lourdes – Medalla dorada, Campeona Nacional.

 

  • Sable femenino Categoría Cadetes (Maestro L. Saucedo – sede central)

2º puesto MARTINI, Mónica - Medalla plateada Campeonato Nacional y Subcampeona Argentina.
3º puesto SCHUGURENSKY PEREIRA, Salomé - Medalla de bronce y 3° puesto Campeonato Argentino.

 

  • Sable masculino Categoría Cadetes (Maestro L. Saucedo – sede central)

1º puesto DI MARTINO, Pietro - Medalla dorada Campeón Nacional Campeón Argentino.
2º puesto DURANTE, Lautaro - Medalla plateada, Subcampeón Nacional y Subcampeón Argentino.

 

  • Florete masculino Categoría Juveniles (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

1º puesto PETTINATO, Mateo – Medalla dorada, Campeón Nacional y Subcampeón Argentino.

 

  • Sable femenino Categoría Juveniles (Maestro L. Saucedo – sede central)

2º puesto SCHUGURENSKY, Salomé - Medalla plateada y Subcampeona Argentina.
3º puesto MARTINI, Mónica  – Medalla de bronce y 3° puesto Campeonato Argentino.

 

  • Sable masculino Categoría Juveniles (Maestro L. Saucedo – sede central)

3º puesto DI MARTINO, Pietro – Medalla de bronce Campeonato Nacional y Campeón Argentino.
3º puesto DURANTE, Lautaro – Medalla de bronce Campeonato Nacional.

 

  • Florete masculino Categoría Mayores (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

1º puesto SAUCEDO, Felipe – Medalla dorada, Campeón Nacional y Campeón Argentino.

 

  • Sable femenino Categoría Mayores (Maestro L. Saucedo – sede central)

1º puesto PEREZ MAURICE, María Belén – Medalla dorada, Campeona Nacional y Campeona Argentina.
3º puesto ATTAR COHEN, Adriana – Medalla de bronce.

 

  • Sable masculino Categoría Mayores (Maestro L. Saucedo – sede central)

2º puesto MULERO, Guido - Medalla plateada.

 

  • Florete masculino Metropolitano (Maestro G. Saucedo – sede olivos)

2º puesto PETTINATO, Mateo – Medalla plateada y Subcampeón Metropolitano.
3º puesto ETCHEVERRY, Javier – Medalla de bronce Campeonato Metropolitano.

 

  • Sable femenino Metropolitano (Maestro L. Saucedo – sede central)

2º puesto SHUGURENSKY, Salome – Medalla plateada y Subcampeona Metropolitana.


2.2. Resultados por equipos


El equipo del Club CENTRO NAVAL, conformado por los tiradores Laura MISCIONE, Juan MORZI, Pietro DI MARTINO, Augusto SERVELLO, Javier Etcheverry y Micaela SILVA, obtuvo Vice campeonato en la Copa Dr. Ricardo ALDAO, organizado por el Club Gimnasia y Esgrima de Buenos Aires.

 

 

3. RECONOCIMIENTOS


Por todos los éxitos obtenidos durante el año 2012 y el presente año, nuestra tiradora olímpica María Belén PÉREZ MAURICE ha sido ternada por sexta vez consecutiva al Olimpia de Plata otorgado por el CIRCULO DE PERIODISTAS DEPORTIVOS y ha ganado el premio JORGE NEWBERY de Oro otorgado por la Secretaría de Deportes del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires, siendo la primera vez en la historia que un esgrimista recibe este premio.


El tirador PIETRO DI MARTINO fue distinguido como Revelación en Esgrima de los Premios Clarín, por su Medalla de Oro y Campeón Suramericano de Sable Masculino en los I Juegos Suramericanos de la Juventud LIMA 2013.


Como resultado de la participación federativa y en los torneos nacionales e internacionales, el Centro Naval es considerado en el ámbito esgrimista como uno de los clubes más eficientes y con la más numerosa cantidad de tiradores activos, siendo esto gran mérito de sus maestros de esgrima.

 

Finalmente, como responsable de la Subcomisión de Esgrima del Centro Naval, deseo felicitar a todos los tiradores y los maestros del Club, por los excelentes resultados obtenidos el presente año.

 

CN (RE) Horacio Fusoni
Subcomisión de Esgrima

Sede Olivos:

Maestro Guillermo Saucedo

Martes, jueves y sábados de 17hs. a 21 hs.

Menores de 16.30 a 18.30

Mayores de 18.30 a 20.30

 

Sala de la Asociación de Húngaros Católicos en la Argentina

Maestro Lucas Saucedo

Lunes, miércoles y viernes de 17.00 a 22.00 horas.

: : Volver : : Más información: socios@centronaval.org.ar : : © Centro Naval. Todos los derechos reservados : :