Culturales

Ciclo Cultural 2019

martes 3 de diciembre, 1900 hs

Audición final de alumnos Maestros de Bandas y Orquesta de la Armada

 

Dirigida por el Capitán de Corbeta  Ángel Marcelo Zurlo

 

Entrada Libre y Gratuita

Haga su reserva CON ANTICIPACIÓN (*)

Luego del concierto, disfrute de una exquisita cena en el restaurante del 6º piso

MenÚ

Plato principal

Carre de cerdo con salsa de hongos y verdeo con guarnición de puré y verduras al vapor

Postre

Isla flotante con sabayón

Café

Nuestra propuesta incluye

Una bebida (copa de vino o agua o gaseosa)

 

Precio por persona $ 700

(*) Nota: De no completar el número de 50 reservas, queda suspendida la cena

 

Tertulias Culturales a cargo de la profesora Liliana Montiel

 

Un encuentro con la cultura en sus distintos colores literatura, música, artes, plásticas teatro y más. Sera compartir en forma amena un lindo momento donde parafraseando a José Ingenieros mantendremos esa antorcha del conocimiento encendida porque si se apaga no se enciende jamás. En forma coloquial e interactuada entre todos haremos de los encuentros un lugar para la emoción.

 

COSTO POR MES $ 500 - Viernes de 1530 a 1730 HS

Comienza el 4 de octubre de 2019

Ciclo Cultural 2019 - Conciertos realizados

Martes 5 de noviembre, 1900 hs

Quinteto de Clarinetes “Juan José Castro”

 

Lucía Calmet – clarinete y clarinete piccolo
Tomás Tellechea – clarinete
Joaquín Castellá – clarinete
Daniela Skorupski – clarinete
Alberto Brass – clarinete bajo y dirección

 

PROGRAMA

VERDI, G. - Preludio de Traviata

SHUBERT, F. - Menuet de la 5ta Sinfonía

RIMSKY KORSAKOV, N. - Scheherezade-3er mov.

MOZART, W. - Menuet K 387

DEBUSSY, C. - Nocturno ”Nubes”

BARTOK, B. - Danzas Rumanas

WILSON, K. - Variaciones

sobre un tema de Paganini

PIAZZOLLA, A. - Verano Porteño

Muerte del Ángel

viernes 1º de noviembre

Waldemar Malicki

Un concierto cuyo elemento principal es el humor. Obras de Chopin, Poderewski, Beethoven, Piazzolla, entre otros

 

Martes 1º de OCTUbre, 1900 hs

Coro Polifónico Liceo de Música "Hugo Garrido Gaete" de Copiapó, Chile

Director Rodrigo Tapia Salfate

 

LUNes 30 de septiembre

Concierto de la Compañía Coral de Santa Fe

Quimey Urquiaga, Piano
Pablo Villaverde Urrutia, Dirección

 

 

Martes 10 de septiembre

 
Concierto

Mezzosoprano Isabel Mínguez y el Tenor Alberto Miranda acompañados por el Coro Mixto del Centro Naval dirigido por el Pianista Daniel Saito

Martes 3 de septiembre

 
Festival de Jazz

Orquesta Sinfónica del Consejo Profesional de Ciencias Económicas CABA

Dirigida por el Prof. Dr. Juan Carlos Stoppani


 

MARTES 13 de agosto

Gran noche de gala

de la Compañía “Galalírica Show” a beneficio del Hogar Naval Stella Maris


martes 6 de AGOSTO

Ensamble de Castañuelas, profesora Alicia Barillas, dirección Liliana Montiel y la Orquesta Baires Sinfónica, dirigida por Jorge Raúl Manfredini
 


martes 2 de julio

“Reverie Ensamble” presenta

"Un atardecer de opereta y zarzuela"
 


Intérpretes: Carolina Béjar - soprano / Liliana Vigo Lima- mezzosoprano / Víctor Betinotti - tenor / Fabián Abbas - barítono / Estela Ojeda - piano

Martes 4 de junio

Obras eslovacas vocales e instrumentales de diferentes períodos
Auspicia: Embajada de Eslovaquia

 


 

 

Programa

 

Obras vocales –instrumentales del Siglo XVII de Ján Šimbracký (+ 1657)

Obra para laúd de Paul -Charles Durant (1712- 1767)
Canciones para canto y piano De Mikuláš Schneider- Trnavský, Martin Rázus, Janko Josensky, y Svetozár Hurban Vajanský
Cuarteto de cuerdas de Alexander Moyzes
Obras argentinas para coro masculino
Intérpretes: Igor Herzog (laúd, Eslovaquia), Virginia Correa Dupuy (mezzosoprano) y Adrián Sevilla (pianista acompañante)

Cuarteto de cuerdas: Concertino: Oleg Pishénin, Violín II: Lucrecia Herrero, Viola: Roberto Calomarde, Cello: Mariana Levitín)

Elocuencia Barroca (Solistas vocales):  Patricia Andrada (soprano), Milena Laterra (soprano), Rosana Alessio (mezzosoprano), Guillermo Mudano (contratenor), Guido Mora Valdez (tenor), Agustín Acedo (tenor), Federico Dhers (barítono).

Conjunto de instrumentos renacentistas Fuga Vivace di Nocciole:
Cecilia Candia, Emmanuel Amoruso, Edgardo Filsinger, Dimitri Siminovich, Ricardo Massun

Coro masculino Kodály (alumnos y exalumnos delConservatorio J. J. Castro)

Dirección artística:  Sylvia Leidemann

Colabora: Ars Hungarica (Asociación de música y cultura)

Se invita a los SeÑores Socios, familiares y amigos, a incorporarse como integrantes del

Coro Mixto del Centro Naval

(no se requieren conocimientos previos)

Dirigido por el Maestro Daniel Saito

Los ensayos se efectuarán todos los días miércoles de 18.30 a 20.30 hs.


Actualmente está integrado por aproximadamente treinta coreutas estables que incluyen personal militar y civil de nuestra y otras fuerzas, al igual que madres, esposas, hijos, demás familiares y amigos, que ya deleitaron al público presente en conciertos ofrecidos en nuestra Sede y otros ámbitos.

 

Informes: Florida 801- 5º Piso. Tel: 4311-1011 int. 648
E-mail: cultura@centronaval.org.ar  

Martes 21 de mayO

Concierto "Del Ragtime al Jazz"

Pianista Ezequiel Pallejá

 

PROGRAMA

 

Explosión de ragtime Popurrí de temas de Scott Joplin, rey del ragtime

Himnos y "spirituals" Amazing Grace, Nobody knows you, Un paseo corto contigo  y otros 

Los más conocidos Alexander´s Ragtime BandRag de la calle 12, Cuando los Santos vienen marchando, Paso del Tigre

Cine mudo. Chaplin y otros. Acompañados por piano en vivo, como en su tiempo

Rags y jazz en comedias musicales Hello my baby, Old man river, Over the Rainbow y temas propios

 


Martes 7 de mayO

 

"El jazz y sus géneros desde 1920 a 1960"

Orquesta Five for Jazz
dirigida por el profesor Juan Carlos Stoppani


 

Integrantes
Juan Carlos Stoppani (trompeta y dirección) / Emilio Avigliano (saxo y clarinete)
 
Carlos Guevara (piano, arreglos y composición) / Ricardo Tamasi (batería)
Osvaldo López (bajo) / Locución: Leonor Guastadisegni

Martes 9 de abril

Pianista Ignacio Laborde
 


Programa

PRIMERA PARTE:

- Isaac Albéniz: Sevilla (Sevillanas) de la “Suite española”

- Frédéric Chopin:

Estudio Op. 10 Nº 12

Estudio Op. 10 Nº 1
Polonesa Op. 26 Nº 1  en Do sostenido menor

 

SEGUNDA PARTE:

- Beethoven: Sonata Op. 53 Nº 21 “Waldstein”
-Allegro con brio 
-Adagio molto 
-Allegretto moderato

Ciclo Cultural 2018 - Conciertos realizados

4 de diciembre, 1900 hs

Concierto Auditorio de alumnos de maestros de bandas

con la Orquesta de la Armada Argentina
Dirigida por el Capitán de Corbeta  Ángel Marcelo Zurlo

 

y la participación del Coro Mixto del Centro Naval
Dirigido por el Maestro Daniel Saito

 

Entrada Libre y Gratuita

 

Martes 27 de noviembre

Concierto “François Couperin, Compositor en la Corte de Versailles”

(Homenaje en año del 350° Aniversario de su Nacimiento)

Clavecinista Hélène Dauphin

Flautista Javier Gelati

 


 

Martes 6 de noviembre

Melina Marcos y Emiliano Barri

Piano + Saxo

 


 

Martes 2 de octubre

Encuentro Coral

Coro Mixto del Centro Naval y el Coro de la Compañía Lírica Belcanto

dirigidos por el Maestro Daniel Saito
 


 

Martes 4 de septiembre

 
Ensamble XXXII
integrado por Gastón Orlando (Violín), Samuel Izcaray (Viola), Pablo D´Elía (Violoncello), Hugo René Sanz (Contrabajo), Daniel Izzi (Piano), acompañados por la Soprano Adelaida Negri y la artista plástica Alma Grondona
Locución Prof. Jorge Alberto Roel

 

martes 14 de agosto

 
“Lírica de ensueño”

a beneficio del Hogar Naval Stella Maris, ofrecido por el grupo “Rêverie Ensemble” integrado por Liliana Vigo Lima (mezzosoprano), Fabián Abbas (barítono), Margarita Dounaeva (piano), Daniela Schuster (cello), Mariano Gimbutas (violín), Olex Ivanov (mandolina, balalaica, arreglos musicales) y Víctor Betinotti (tenor y director)

 

martes 7 de agosto, 19.00 hs.

Violinista María Antonia Pons-Estel  
y Pianista Pablo Vucetich

 

 

 

 

martes 17 de juLio

“Del Clásico al Jazz"

Orquesta Sinfónica del Consejo Profesional de Ciencias Económicas CABA, dirigida por el Prof Dr. Juan Carlos Stoppani.

 

 

martes 5 de junio

Orquesta de Vientos de la Policía de la Ciudad
 

 

martes 22 de mayo

Concierto de la soprano Mariana Pedroza y el barítono Gabriel Rabinovich, acompañados de la pianista Susana Cardonnet
 

 

Grupo Viségrád, Elocuencia Barroca, Cuarteto de cuerdas y Coro masculino Kodály

 

martes 8 de mayo

 

Grupo Viségrád

(Eslovaquia, Hungría, Polonia y Chekia), formado por Virginia Correa Dupuy (mezzosoprano), Igor Herzog (laúd, Eslovaquia), Juan Ufor (piano);

Elocuencia Barroca

(grupo vocal): Patricia Andrada (soprano), Rosana Alessio (mezzosoprano), Guillermo Mudano (contratenor), Guido Mora Valdez (tenor), Agustín Acedo (tenor), Tomás Peró (barítono);

Cuarteto de cuerdas

Lucrecia Herrero (1er violín), Myrian Gandarillas (2do violín), Roberto Calomarde (viola), Mariana Levitín (cello) y el

Coro masculino Kodály

(Alumnos del Conservatorio J. J. Castro, Dir. Sylvia Leidemann)

 

 

martes 10 de abril

Concierto Seibo Grupo Vocal

Gustavo Marega (tenor 1), Pablo Zartmann (tenor 2), Diego Pietropaolo (barítono), Martín Caltabiano (bajo) y Laura Jodara (pianista).

 

 

martes 3 de abril

Concierto de la Orquesta Five For Jazz
dirigida por el profesor Juan Carlos Stoppani

: : Volver : : Más información: informes@centronaval.org.ar : : © Centro Naval. Todos los derechos reservados : :